Ежегодная конференция Международного Комитета по вопросам формирования коллекций (COMCOL)

nmrt
icom

г. Казань, Республика Татарстан, 8–12 сентября 2020 года

 

Коллекционируя разнообразие: различие как источник диалога.

 

Целью работы Международного Комитета по вопросам формирования коллекций (COMCOL) является углубление дискуссий и обмен опытом по теоретическим, практическим и этическим вопросам создания и развития коллекций, как материальных, так и не материальных. В этом году COMCOL проведет свою ежегодную конференцию совместно с ИКОМ России и Национальным музеем Республики Татарстан.

 

Проблематика конференции

По мере того, как общество становится все более и более разнообразным, силы отторжения, страха и поляризации растут и становятся сильнее. Наше общество должно вести более жесткую борьбу, чтобы сохранить свое единство, свою человечность и свои перспективы развития.

Меняющиеся тренды в политике, экономике и демографии, которые во всем мире выдвигаются на первые позиции, заставляют переосмыслять ценности, переориентировать общество на более инклюзивные и плюралистические цели. Все более важными становятся усилия по построению будущего на более прочной основе единства, а не размежевания. Именно музеи могут сыграть в этих процессах ключевую роль. Они обладают способностью изменять социальные, культурные и экологические ценности, а также могут выступать одновременно и зеркалом, и контрольной точкой для своих обществ. Музеи могут еще раз проговорить тот проблемный контекст, в который они погружены, а также сосредоточиться на воспитании позитивных ценностей, способствующих успешному сосуществованию различных представителей общества.

Музеи хранят культурные ценности, но сегодня зачастую их роль ставится под вопрос. На первый план стали выходить вопросы того, насколько это наследие «представляет» все общество, насколько оно доступно, а также вопросы происхождения этих культурных ценностей. Как музеи сегодня собирают, представляют, интерпретируют и делятся разнообразием значений, которые несут музейные предметы? Как музеи будут собирать культурные ценности в будущем?

Достаточно ли музеи делают, чтобы их коллекции были открытыми для всех? Отвечают ли музейные коллекции потребностям общества? Как социальные, экономические и политические обстоятельства влияют на стратегию развития музея и формирование коллекций? Насколько значимы в процессе формирования коллекций культурные установки и опыт музейного персонала?

Как музеи говорят о современности и как они работают с культурой сегодня, чтобы создать наследие завтрашнего дня? Как музеям выстроить стратегию коллекционирования так, чтобы следовать и уважать идеи репрезентации всего многообразия общества? С какими проблемами музеи сталкиваются при решении этих задач?

Вот некоторые из вопросов, которые отражают круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются современные музеи. Однако простых или универсальных ответов на них не существует.

Цель конференции — предоставить площадку для обмена передовым опытом и обсуждения возможных решений представленных проблем.

Мы приглашаем исследователей, музейных работников и студентов выступить с докладами, посвященными вопросам развития коллекций, включая, но не ограничиваясь следующими темами:

Демократическое коллекционирование: формирование коллекций с точки зрения инклюзии

Музеи должны формировать и демонстрировать коллекции так, чтобы это было доступно для всех. Как это можно сделать, следуя принципам развития инклюзивного общества? Каким образом музеи могут собирать и сохранять истории и предметы, которые демонстрируют наше разнообразное общество? Как музеи могут работать с вопросом формирования современных коллекций?

Этика коллекционирования

Музеи несут ответственность за пересмотр этических аспектов методов коллекционирования, а также использования уже имеющихся коллекций. Музеи часто хранят предметы, которые носят спорный характер, в том числе, затрагивают вопросы колониализма, репрезентации и репатриации, сакральной консервации, категоризации и многозначности. Как музеи могут решать эти вопросы? Какую роль в данном вопросе играет местное сообщество?

Коллекционирование как диалог

Как сотрудничество между музеями и сообществами поможет наладить диалог друг с другом? Может ли такое сотрудничество изменить контекст интерпретации «старых» коллекций музея? Может ли сотрудничество привести к репатриации предметов или прекращению доступа к коллекции? Какую роль могут играть отдельные лица и сообщества при интерпретации наследия, имеющего непосредственное отношение к ним? Как музеи могут собирать и сохранять диссонантное наследие прошлого и настоящего таким образом, чтобы будущие поколения понимали текущие контексты и причины создания коллекций?

 Подать заявку на участие в конференции с докладом

Для этого Вам необходимо направить тезисы своего доклада (от 250 до 300 слов) по адресу: comcol.secretary@gmail.com.

Крайний срок подачи заявки на выступление – 15 марта 2020 года. Результаты рассмотрения заявок будут объявлены до 24 апреля 2020 года.

Заявка должна включать:

  • Название доклада (просьба указать формат выступления: доклад, выступление в рамках панельной дискуссии или участие в семинаре)
  • Ф.И.О автора (ов)
  • Адрес проживания и электронной почты
  • Номер карты ИКОМ
  • Указание членства в комитете (да/нет)
  • Текст тезисов
  • Технические требования к презентациям

 

В связи с тем, что в программный комитет конференции входят представители различных стран, просим направлять Ваши заявки на английском языке.

По итогам конференции планируется публикация ее материалов. Полные тексты для публикации принимаются по адресу: comcol.secretary@gmail.com до 01 июля 2020 года. В случае, если Вы не хотите, чтобы Ваш доклад был опубликован, также просим сообщить об этом!